Estamos publicando PSICOTÉCNICOS Y JUSTICIA. ¡Suscríbete a la Guía De Formación Online y Recibe Las Actualizaciones Gratis En Tu Correo!

martes, 16 de octubre de 2012

Curso Word Oposiciones Lección 3

Continuamos con el curso de word para oposiciones y en esta ocasión empezamos a trabajar con el formato de letra y las alineaciones. Nuestro objetivo también es que realices los ejercicios de word que te proponemos utilizando el ratón lo menos posible. Para ello, os enseñamos diversas teclas de acceso rápido.

¿CÓMO REALIZAR LOS EJERCICIOS?

Se me ha ocurrido que podemos realizar los ejercicios juntos mientras veis cada vídeo. Como verás en este vídeo, te propondré que le des a PAUSA AL VÍDEO para hacer algo que te pida (p.ej: Configurar Página). Una vez que realices esta acción dale a PLAY al VÍDEO otra vez para ver cómo lo hago yo. Creo que esta es una buena forma para realizar juntos los ejercicios de forma dinámica.

RECUERDA:

De momento, vamos presentando este curso de Word en vídeo de forma teórica y práctica a la vez. Es como si os ayudase a andar en bicicleta con ruedines. Cuando terminemos con esta serie de vídeos, el siguiente paso será colgar cientos de ejercicios en el Aula Virtual para que practiques todo lo que has aprendido.

Lección 3 del Curso De Word Práctico Para Oposiciones: ejercicios de alineación, formato de letra y teclas de acceso rápido




VOLVER AL ÍNDICE DEL CURSO DE WORD PARA OPOSICIONES

12 comentarios:

  1. Tengo una duda. ¿En un exámen de word, no se puede utilizar el ratón, tienes que trabajar con comandos?. Gracias

    ResponderEliminar
  2. Hola Maria, sí que puedes utilizar el ratón. Pero utilizando las teclas te ahorras un tiempo muy valioso. Un saludo!

    ResponderEliminar
  3. Hola¡ me gustaría saber si despues del exámen hay que entregar alguna documentacion como fotocopias compulsadas de los meritos, gracias un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No. No hay que entregar nada. Sólo hay que superar los dos exámenes y si estás entre los que obtienen plaza es entonces cuando tienes que presentar la documentación que se pida para obtener oficialmente la plaza

      Eliminar
  4. Tenéis idea de que tipo de ordenador se utiliza en el examen, actualmente trabajo con un portátil y su teclado, pero quizas en el examen se utilicen ordenadores de sobremesa con un teclado normal de sobremesa, si esto es así, estoy pensando comprar un teclado para ponerlo en el portátil y poder práticar en condiciones de examen, considero que es importante a la hora de escribir textos, ya que hay difencias tanto de colocación de determinadas teclas, como de distancia entre teclas, importante esto último si mecanografías sin mirar al teclado.

    Espero vuestra respuesta, Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola! se utiliza un ordenador normal de sobremesa y el teclado "de toda la vida". Al menos eso fue siempre lo habitual. Entiendo tu preocupación porque yo también utilizo portátil hace años y aunque escribo muy rápido, cuando cambio al teclado normal me cuesta más.

      Eliminar
  5. Gracias por la aclaración. Esta tarde bajo al Carrefour y compro un teclado con salida USB de esos que hay por 7 euros.

    Un saludo.

    ResponderEliminar
  6. Hola, buenas tardes desde hace una semana, me están entrando muchos correos de gente que escribe a guia de formación, por favor, podéis solucionar este problema. Gracias

    ResponderEliminar
  7. Hola,
    Alguien me puede decir como bajarme el office 2003 portable pues no consiguo descargarlo
    Gracias

    ResponderEliminar
  8. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    ResponderEliminar

PARA COMENTAR HAY QUE TENER UNA CUENTA DE GOOGLE (gmail, blogger, youtube...)

NO PUBLIQUES TU CORREO ELECTRÓNICO aquí. Esta sección es sólo para resolver dudas sobre oposiciones y ayudarnos unos a otros.

BUSCAR OPOSICIONES, CONVOCATORIAS, BOLETINES OFICIALES, INSTANCIAS...

MYSURVEY RECOMPENSA SU OPINION
MYSURVEY RECOMPENSA SU OPINION
MySurvey
Regístrese con MySurvey ahora y reciba entre 1 y 5 € por cada encuesta que complete.

Regístrese ahora para hacer encuestas y obtenga
sus premios mediante su cuenta Paypal.
Puede también canjear sus puntos por otros premios,
como vales de El Corte Inglés o IKEA.

Si se registra ahora recibirá 5 participaciones
para nuestro sorteo de 2,000 €.
MySurvey
¡Únase ahora!
MYSURVEY RECOMPENSA SU OPINION

A NUESTROS QUERIDOS SEGUIDORES, ¡GRACIAS POR FORMAR PARTE DE ESTE PROYECTO DE FORMACIÓN!